avatar

林静姝

更新:2026-10-13

预计阅读 8 分钟

想知道 Emarsys 到底多少钱,通常要先听完 45 分钟需求沟通电话,最后只得到一句"要看你的需求"。SAP 不公开价目表,Emarsys 被收购之前也一样。

算账之前,先交代两件背景。

Emarsys 原本是一家独立的营销软件公司,2020 年被德国企业软件公司 SAP 收购。 SAP 是全球最大的企业软件公司之一,做 ERP(财务、供应链那类管理系统)起家,很多大公司的后台系统都跑在 SAP 上。2026 年 2 月 19 日,SAP 把 Emarsys 改名为 SAP Engagement Cloud。行业里叫 Emarsys 叫了很多年,这篇文章也统一叫它 Emarsys,只有提到官方名称时才写 SAP Engagement Cloud,两个名字指的是同一个产品。

EngageLab 是极光(Aurora Mobile,纳斯达克代码:JG)旗下的客户互动平台。 经常有做跨境电商的公司拿着 Emarsys 的报价来咨询,看不太懂,想找人帮忙算算。下面就是一份从业者的算账方式:许可费、实施费、报价单里不会写的其他费用、续费每年怎么涨,以及什么公司适合买、什么公司买了就是浪费钱。该说它好的地方会说,该说贵的地方也直接说。数字来自 SAP 合作服务商公开的项目数据和各厂商定价页,逐条标注来源。

为什么这么贵:平台分两代

Emarsys 贵,首先是产品架构决定的。营销自动化平台按底子分两代,后面大部分费用差异,根子都在这里。

第一代:围绕邮件做起来的平台。 联系人名单和发邮件是核心,短信、App 推送这些渠道是后来一个个挂上去的,各渠道各有各的数据库。典型问题:客户在邮件里点了链接,短信系统不知道;同一个客户在系统里可能存了好几遍。Klaviyo 和大多数中端邮件工具都是这一代。

第二代:先把客户数据统一起来,再谈发消息。 不管客户从独立站、App、短信还是门店来,在系统里都是同一个人、同一份档案。所有渠道放在一张画布上按客户旅程编排,渠道之间能真的配合:系统查到邮件已被打开,短信就不发了;客户在 App 里加了购物车没付款,两小时后先推一条 App 通知,没反应再补邮件。Emarsys、Braze、Salesforce Marketing Cloud、Adobe Journey Optimizer 都在这一代。

两代有两个实际区别,比功能清单重要:

第一,第二代平台不可能注册个账号就用起来。 上线前要先把独立站、App、自建系统里的客户数据接进来,清洗成统一格式,再一条条搭好旅程,通常需要自己的技术团队配合几周。这是这类产品的工作方式决定的,不是 Emarsys 故意把事情搞复杂。保证零接入、当天开通的同类平台,卖的其实还是第一代。

第二,做第二代的一直是 SAP、Salesforce、Adobe 这几家大厂,按大公司的标准收费。 实施费十几万美元起步,合同按年签,续费每年还涨。过去中端公司想用这套架构,只能接受这个价格;现在也有按中端价格做的第二代平台,后面讲 EngageLab 时具体说。

两个版本,价格差好几倍

2026 年 2 月改名的同时,SAP 把产品拆成两个版本。拿到报价先问清楚是哪个版本:

  • Emarsys 版(Emarsys Edition):就是原来的 Emarsys,引擎没动,模块化售卖,不用其他 SAP 产品也能单独跑。大多数中端跨境电商该评估的是这个版本。
  • 企业版(Enterprise Edition):给多品牌、多区域、多子公司要集中管理的大公司用,一口价订阅。独有的是:一个租户里管多个品牌的 Business Areas、用自然语言建活动的 Joule AI(目前还是早期阶段)、打通 SAP Business Data Cloud 后用 S/4HANA 的实时订单和物流信号触发消息;另有一个叫 capacity units 的消耗计量,换算规则 SAP 没有公开。

两个版本用的是同一个营销引擎,SAP Commerce Cloud 和 SAP CDP 的连接器两版都自带。企业版多收的钱,买的是多品牌治理和 SAP 数据接线,不是更强的发消息能力。

许可费:按联系人总数收钱

先把费用结构交代清楚,后面几节按这个顺序展开:

  1. 许可费:每年都要交,按联系人数量算,是账单的主体;
  2. 实施费:首年一次性支出,买的是系统对接、旅程搭建和培训;
  3. 首年总费用 = 许可费 + 实施费——销售嘴里的"每月只要 X"通常只说了许可那一半;
  4. 续费和杂费:许可费第二年起逐年上涨,数据清洗、送达配置、短信发送等也不在基础报价里。

下面先看许可费。许可费按联系人数量加渠道附加项计算,每笔合同都可以谈,采购量、合同年限、已有的 SAP 合作关系都会影响数字。SAP 合作服务商公布的 2026 年 Emarsys 版市场参考区间如下,和 EngageLab 从客户那里听到的口径基本一致:

联系人规模月费参考年许可费
5 万以内1,500–2,500 美元1.8 万–3 万美元
5 万–15 万2,500–4,000 美元3 万–4.8 万美元
15 万–50 万4,000–7,000 美元4.8 万–8.4 万美元
50 万–100 万7,000–12,000 美元8.4 万–14.4 万美元
100 万以上12,000 美元以上14.4 万美元以上

注意这张表的计费基数:联系人总数。不管这个人当月有没有收到任何消息,都算在许可费里。独立站大促冲进来的人,很多下完一单就再没点开过邮件,但只要还在数据库里,许可费就按全量收。所以用这类平台的公司续费时经常在做一件很别扭的事:删名单,只为把账单压回低一档。

按联系人计费也有好处——账单可预测,好做预算。代价是名单增长的成本和营销跟没跟上无关:联系人涨了,钱就得交。

沉睡联系人的费用和活跃联系人一样。按联系人总数计费,只要人还留在名单里,不管当月收没收到消息,都要付一整年的许可费。

企业版不公布绝对价格,能查到的只有相对差距:入门量级约为配齐模块的 Emarsys 版的 2 倍;50 万–200 万联系人收窄到 5%–12%;500 万联系人以上反过来便宜 20%–35%。企业版是给大规模公司设计的,不是买了就更高级(Spadoom 版本对比,2026年8月)。

所以外面传的"Emarsys 一年 10 万美元起步"说对了一半:那要么是企业版,要么是 Emarsys 版区间的上段。一家 10 万联系人的公司用 Emarsys 版,光许可一年 3 万–4.8 万美元。真正冲上六位数的一般是首年总费用——把实施费算进来。

实施费和首年总费用

许可费只是让你有权用平台,真正让平台跑起来的是实施。2026 年分三种情况,EngageLab 从客户那里听到的也基本对得上:

  • 标准实施:6–10 周,3 万–8 万美元。 平台搭建、联系人导入和分群、5–10 条自动化(欢迎、弃购、售后、挽回)、模板、一两个渠道开通、电商平台对接、看板和培训。
  • 高级实施:10–16 周,8 万–20 万美元。 15–25 条多步骤旅程、行为触发和预测评分、邮件加短信加 App 推送加网页个性化、商品目录和推荐、会员对接、自定义归因,以及多区域配置。20 万联系人以上、多渠道一起跑的精品独立站基本在这档。
  • 企业版实施:12–24 周,10 万美元起,上不封顶。 再加上 Business Areas 设计、对接多个 SAP 系统、多国本地合规铺开和跨团队交接。

许可加实施,首年费用:

情况许可费(首年)实施费首年总计
Emarsys 版标准实施1.8 万–3 万美元3 万–8 万美元4.8 万–11 万美元
Emarsys 版高级实施3 万–8.4 万美元8 万–20 万美元11 万–28.4 万美元
企业版一事一议10 万美元起一事一议

典型例子:一家 25 万联系人的独立站,三个区域跑邮件、短信和 App 推送,落在高级实施档,首年大概 14 万–28.4 万美元,中位数在 20 万美元上下。销售嘴里的"每月只要 5,000 美元",对应的是这个总数。

续费每年怎么涨

SAP 云产品续费近年普遍每年涨 10% 以上。软件资产分析机构 Licenseware 在 2026 年 2 月的报告里,把 SAP 云续费归在"年涨 10% 以上"这一档(Licenseware:2025–2026 软件涨价报告);合同基准机构 VendorBenchmark 按实际合同算出的 Emarsys 涨幅中位数是 12.3%(VendorBenchmark:SAP Emarsys 定价)。以 7.8 万美元/年的许可为例:

续费条款第 1 年第 2 年第 3 年三年合计
年涨 10%,无上限78,00085,80094,380258,180 美元
谈定 5% 上限78,00081,90085,995245,895 美元
谈定 3% 上限78,00080,34082,750241,090 美元

这三件事要在签约前写进合同,不是续费时:年涨幅上限 3%–5%、联系人档位可上下调且不罚款、渠道附加项单价锁死(短信单价不锁是最常见的坑)。光涨幅上限,三年就能省下 1.2 万美元以上。

报价单之外的费用

  • 数据清洗和去重:占实施费 10%–20%。 重复数据、无效地址、缺失同意标记、多年不活跃的联系人,省不掉,既浪费发送量又拉低发信信誉。
  • 送达保障:5,000–15,000 美元。 SPF/DKIM/DMARC 配置、4–8 周 IP 预热、90 天收件箱放置监测。再大的平台也保证不了邮件一定进收件箱。
  • 内容生产:1 万–3 万美元。 10 条自动化的项目至少要 30–50 个素材:模板、主题行、动态模块、短信和推送文案。自动化会放大喂给它的一切,包括烂文案。
  • 许可之外的发送费。 欧洲短信约 0.04–0.08 美元/条,美国 0.01–0.03 美元/条。
  • 企业版 capacity units。 一个合同包含多少额度、各渠道怎么折算,SAP 公开材料都没写。签约前必须拿到书面说法。
  • 用法不对,才是最大的隐性成本。 Emarsys 预置 60 多个战术,大多数公司只激活五六个——这未必是坏事。这类平台的正确用法,本来就不是把战术全开、每月全量轰炸,而是把少数高价值旅程做深:欢迎、弃购、复购、续费、沉默唤醒,通常 5–10 条;控制对同一个人的发送次数,让渠道互相压重。多赚的钱来自触发时机,不来自发送量。用 5 个战术还是 50 个,许可费一样——区别在于,名单里那些当月根本不会被触达的人,你同样为他们付了一整年的钱。

什么公司该买,什么公司买了是浪费

真正用得上第二代平台的跨境电商,信号很具体:

  • 数据散:同一个客户在独立站、App、邮件工具里存了三条记录;浏览行为、App 事件、退换货记录从来不用来圈人。
  • 渠道乱:跑着三个以上渠道,回答不了"今天是不是已经给这个客户发过消息";不同市场主力渠道不同(东南亚靠短信、欧洲靠邮件、美国靠 App 推送),却做不到邮件打开就压掉短信。
  • 旅程深:要跑的超出几条直线流程——补货、配件交叉销售、沉默唤醒、续费、库存和会员等级分叉。
  • 团队跟得上:有人专职管生命周期,也能拿出几周技术资源做对接。

反过来,下面这些情况买了就是浪费:

  • 联系人 5 万以内、生意主要在 Shopify、只需要欢迎和弃购邮件。 买 Klaviyo,价格透明、上线快。Emarsys 干这个是高射炮打蚊子——所有第二代平台都一样,包括 EngageLab,EngageLab 不会劝这种公司迁过来。
  • 单个品牌、中端体量,却买了企业版。 SAP 服务商自己点名这是"最常见的贵价错误"。
  • 没有 SAP 系统,也不打算上。 企业版完全没道理。
  • 市场部只有一个人,或者更需要的其实是 CRM。 基础数据脏、客户管理没理顺,营销自动化解决不了。
  • 六位数首年预算批不下来。 Emarsys 是真的贵,预算不够就看别的,别硬上。

EngageLab:同一代架构,账是另一种算法

立场说在前面。EngageLab 架构形态和第二代平台同属一代:统一客户画像、事件数据、单张旅程画布。Emarsys 几十年攒下的行业生态,EngageLab 不声称自己有。区别在算账,有三条。

第一,计费基数不同:MEP,不是联系人总数。 EngageLab 按"月度互动人数"(Monthly Engaged Persons,MEP)收费,只算当月真正进入过旅程的人;沉睡的联系人不产生费用,也不用为压账单删名单。哪种模式更划算取决于用法:每月全量群发、旅程覆盖所有人,两种模式成本接近,联系人计费还更简单;按前面说的正确方式经营、只触达该触达的人,名单里当月不进旅程的占多数,MEP 付的钱明显更少。按活跃用户计费的不止 EngageLab 一家(Braze 也是),但在第二代平台里,这是和 Emarsys 最根本的算账差异。

第二,自有通道,全球节点。 市面很多工具的消息通道是外采的,EngageLab 自建多个数据节点,覆盖 200 多个国家和地区,日均承载消息超过 120 亿条。通道是自己的,没有中间商赚差价,成本更低;亚太这类网络复杂的市场,送达有实打实的保障,出了问题有专属中文团队一查到底。

第三,接口对接,没有套件门槛。 实施方式和第二代平台一样,要对接独立站、App、自建系统;但做多少对接取决于实际要跑多少旅程,不是拖半年的跨云工程,也不要求先买一套用不到的 SAP 电商云或 ERP。

服务边界也说清楚:EngageLab 不做"两条邮件流"那种生意,服务的是已经不满足于邮件工具、但也不会把整套系统换成 SAP 的公司。 典型画像是联系人 10 万–100 万、有自有 App、客户分布在多个区域、市场团队很小。对这些公司,Emarsys 高级版首年十几到二十几万美元,大多数一年的市场预算都没这么多,是真掏不起。

效果数字只作行业观察:弃购挽回从"只发邮件"改成"App 推送加邮件",挽回率一般从 8%–12% 提到 12%–16%;用事件数据同时跑多条旅程,跨渠道复购提升多在 20%–35%。这些来自匿名项目的观察区间,不是审计数据,更不是效果承诺——连你数据都没看过就敢保证涨多少的供应商,不用信。

架构详情见 EngageLab 的客户互动平台页面。

签约前必问的 8 个问题

  1. 报价是哪个版本,Emarsys 版还是企业版?
  2. 实施费有没有书面估算,固定范围还是按工时?
  3. 哪些渠道包含在基础费里,哪些另收费、单价多少?
  4. 续费涨多少,能不能锁 3%–5% 上限?
  5. 联系人档位能不能双向调整、不罚款?
  6. 针对我司的商城和 App 技术栈,对接范围多大、多少周需要我司技术团队配合?
  7. 前六个月实际会跑哪 10 个战术,谁负责?
  8. 以后换平台,数据怎么导出、有没有合同期之外的限制?

常见问题

Emarsys 一年多少钱?(2026)

Emarsys 版年许可费,从 5 万联系人的约 1.8 万美元到 100 万以上的 14.4 万美元以上;15 万–50 万的常见档位是 4.8 万–8.4 万美元/年。以上只是许可费,企业版不公布价格(Spadoom,2026年4月)。

加上实施费,首年总共多少?

标准实施首年 4.8 万–11 万美元;高级多渠道实施 11 万–28.4 万美元;企业版实施 10 万美元起。报价没包含的还要另留预算:数据清洗、送达配置、内容生产。

Emarsys 和 SAP Engagement Cloud 是同一个产品吗?

是。2026 年 2 月 19 日更名,同时拆成 Emarsys 版和企业版。营销引擎相同,企业版多了 Business Areas、Joule AI、SAP Business Data Cloud 和 capacity units 计量。

EngageLab 和 Emarsys 有什么区别?

架构同属一代,区别在算账,三点:EngageLab 按月度互动人数(MEP)计费,当月没进旅程的联系人不收费,Emarsys 按联系人总数收费;EngageLab 自有通道、全球节点,不靠外采;实施费没有六位数,也不要求先上 SAP。联系人 10 万–100 万、有自有 App、客户分布在多区域的公司,可以联系 EngageLab 咨询。

有没有比 Emarsys 便宜的替代方案?

简单 Shopify 邮件流,Klaviyo 又便宜又合适。真正需要第二代跨渠道配合、但不跑 SAP 的公司,EngageLab 是同一代架构、按互动人数计费,也没有六位数实施费。HubSpot 适合想一体化的团队,Braze 适合移动优先的 App。

Emarsys 和 Klaviyo 哪个好?

Klaviyo 为 Shopify 电商做,透明、见效快;Emarsys 是第二代全渠道平台,贵出一个数量级。5 万联系人以内、需求围绕邮件,选 Klaviyo;多区域多渠道配合变成刚需,再看 Emarsys 这类架构,或者 EngageLab。

Emarsys 能接 Shopify 吗?

能。Shopify App Store 上有官方认证的 Shopify Plus App(Shopify App Store 上的 SAP Emarsys)。问题从来不是能不能接,而是有没有哪家 Shopify 店大到、复杂到撑得起这个价格。

Emarsys 实施要多久?

标准实施 6–10 周;高级多渠道实施 10–16 周;带多品牌、多 SAP 系统和多国铺开的企业版 12–24 周。

续费涨幅可以谈吗?

可以,而且要在签约前谈。近年每年涨 10% 以上,实际合同中位数约 12.3%;一般能谈到 3%–5% 上限,连同联系人档位双向调整、短信单价锁定一起写进合同。

最后算一笔账

Emarsys 本身是好产品,问题只有一个:你的公司需不需要这套架构,以及愿不愿意为它花这么多钱。

需不需要,和愿不愿意花钱,是同一个购买决策的两半。架构问题和预算问题,签约前都要诚实回答。

重度使用 SAP、或者联系人快到 500 万,企业版多花的钱值。如果只是需要统一的跨渠道旅程、看重亚太送达、想让账单跟着实际触达人数走,同样的架构,不一定非要花六位数。

算一笔你自己的账

带上联系人数量、渠道和区域,EngageLab 团队可以把你手上的报价和按互动计费的方案做一次建模对比,拿到一份书面的首年和三年费用对比。

被 Klaviyo 账单带来的读者,可以先看姊妹篇:Klaviyo 2026定价:账单为什么一直涨,全球化电商品牌该怎么办。


来源:SAP Engagement Cloud 定价指南 — Spadoom(2026年4月);SAP Emarsys 更名解读 — Spadoom(2026年4月);Emarsys 版与企业版对比 — Spadoom(2026年8月);Shopify App Store 官方认证 SAP Emarsys App;Licenseware:2025–2026 软件涨价报告;VendorBenchmark:SAP Emarsys 定价与续费基准;ITQlick:Salesforce Marketing Cloud 与 Emarsys 对比(2026年6月);以及 HubSpot、Klaviyo、Salesforce、Adobe 官方定价页。竞品数字均来自 2026 年公开渠道,不代表厂商正式报价;效果区间是匿名行业观察,不构成效果保证。